Санкт-Петербург , г. Санкт - Петербург Невский проспект, дом 76, кв. 195 (812) 919-33-73


language


1
рейтинг


Частная клиника

Линия Жизни



Услуги



Рейтинг по годам

ГодМестоОтзывов
2011ТОП 100 (71)7



Описание специалиста

Этапы «Программы комплексной ресоциализации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

Прежде всего, необходимо ввести некоторые понятия:

Комплексность программы – заключается в конгломерате оказываемых услуг.

Поэтапность программы – заключается в ступенчатом освоении форм жизнедеятельности, способных реанимировать в индивиде те качества, которые дадут ему возможность интегрироваться в общество положительно воспринимаемой личностью.

Трудная жизненная ситуация – ситуация, в которой гражданин объективно не способен вести жизнедеятельность в социуме в силу различных обстоятельств (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство...). Она не совпадает с общепринятыми социальными нормами и ценностями и рассматривается большей частью членов общества как предосудительная и недопустимая.

Ресоциализация– процесс восстановления индивида в правах и возможностях, реконструирование его нравственного состояния (или замена такого, если оно девиантное) на этически зрелое и нравственно обоснованное поведение. Изменение установок индивида - целей, норм и ценностей жизни на положительно воспринимаемые обществом.

Первичная помощь – комплекс мер и процедур, оказываемых квалифицированными специалистами, направленных на медицинские, психологические, педагогические, социально-экономические мероприятия. Процесс устранения или возможно более полной компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением социально-бытовой, физиологической функции человека, неспособного вести жизнедеятельность без посторонней помощи или ведущего асоциальный (девиантный) образ жизни в силу различных обстоятельств.

Социальная адаптация – интеграция человека в общество с определенными установками и усвоенными качествами самостоятельного индивида, способного вести свою жизнедеятельность без посторонней помощи.

Ресоциализация личности, ведущей асоциальный (девиантный) образ жизни, следуя из нашего опыта, состоит из двух главных частей – первичной помощи и социальной адаптации. Каждая часть разбита на несколько этапов, предполагающих при их постепенном прохождении полную ресоциализацию индивида с последующей интеграцией в общество.

Стационарная программа

Первичная помощь

Поступающий человек на этом этапе является благополучателем и его пребывание в учреждениях организации «Линия Жизни» является профилактическим и носит безвозмездный характер. Содержание этой категории граждан оплачивается за счет членов Организации, которые добровольно согласились проходить программу ресоциализации, в частном случае, за счет заработанных средств подопечных, находящихся на третьем заключительном этапе.

В комплекс услуг на этом этапе включено:

- предоставление крова, питания, одежды, первой доврачебной помощи, санитарной обработки, профилактические медицинские мероприятия, направленные на выявление эпидемиологических и инфекционных заболеваний (флюорография, кровь на RW, обследование на ВИЧ/СПИД, педикулез, чесотку).

- мероприятия по установлению и идентификации личности, анкетирование, определение социального статуса гражданина.

- Стоит обратить внимание, что медицинские услуги в учреждениях «Линии жизни» не оказываются, организация выступает лишь координатором и помощником в работе медицинских учреждений по комплексу мер медицинского характера.

- Сроки пребывания гражданина на этом этапе варьируются в зависимости от сложности его гражданской дееспособности и состояния его здоровья. Минимальный срок нахождения – 14 дней, который может быть расширен по показаниям социального работника (из духовно-нравственного отдела) и врача организации «Линия Жизни».

- Необходимым звеном в первичной помощи является карантинное отделение, где новички временно изолированы от основного контингента социальной гостиницы. В это время человек проходит обследование на выявление опасных инфекционных и эпидемиологических заболеваний. В случае если анализы не показывают положительного результата, новички поступают в общее отделение. При обнаружении заболеваний они по возможности определяются в соответствующий стационар.

Этап становления

После благополучного прохождения первого этапа благополучатель при его гражданско-социальных показателях (наличие документа, удостоверяющего личность или временного удостоверения) приобретает некоторые социальные гарантии, а именно - временную регистрацию, медицинское обслуживание по временному полису. С этого момента в программу включается несколько социально значимых аспектов, таких как приобщение благополучателя (теперь уже подопечного) к труду, воспитание в нем этического и нравственного сознания гражданина, соблюдение им своих обязательств перед обществом, семьей, государством (обязанности перед уголовно-исполнительной инспекцией, обязанности по алиментам, судебные иски, общественные работы и пр.). Если у гражданина нет документов, то именно на этом этапе происходит процесс их восстановления.

Необходимо подчеркнуть, что именно с этого момента с подопечным начинает работать духовно-нравственный отдел организации, происходит его приобщение к культурным, историческим и религиозным ценностям (в зависимости от его вероисповедания или отсутствия такового). В человеке происходят позитивные процессы, но он пока еще в большей степени изолирован от окружающего мира, хоть и не целиком, но частично. Эта вынужденная мера позволяет контролировать девиантно настроенных подопечных и позволяет воздействовать на них в более расширенной и благополучной сфере. Так как проживание членов организации «Линия Жизни» происходит стационарно и смешано, то сами прошедшие первые два этапа граждане своим положительным примером становления позитивно влияют на вновь прибывших.

Ввиду самообеспечения и автономности организации материальные блага подопечные получают за счет своего же труда,-получают кров, питание, обмундирование, одежду, средства на восстановление утраченных документов, оплату долговых обязательств и прочее. Взамен подопечный трудится, а денежные средства поступают на л/счет организации или в кассу. Из этих финансовых притоков формируется бюджет, из которого распределяются средства в зависимости от трудовой деятельности и нужд каждого подопечного на этом этапе. Однако приобретение материальных ценностей происходит при непосредственном участии самого подопечного. Он волен выбирать, что ему необходимо в данный момент. Но самостоятельно распоряжаться наличными средствами он пока не имеет возможности. Очень важно ориентировать человека на самостоятельную и ответственную форму жизнедеятельности.

Сроки данного этапа составляют в среднем два-четыре месяца, в это время человек приобретает некоторое духовно-нравственное становление, формируя непосредственные установки для следующего этапа, где его свобода проявляется в большей степени, но в той же степени прямо пропорционально растет и ответственность.

Заключительный этап (стационарной программы)

На этом этапе подопечный становится по выбору волонтером, добровольцем или сотрудником. С этого момента гражданин регистрируется по месту пребывания, у него появляется медицинское страхование (теперь уже полное), а у некоторых заводится трудовая книжка. Это касается той части уже бывших подопечных, которые выразили желание добровольно остаться в организации для работы в учреждениях. Волонтерская деятельность подразумевает в свободное от работы время заниматься активной общественной деятельностью, в основном по профилактике асоциального образа жизни. Однако гражданин на этом этапе трудится, все также организация обеспечивает его работой. Добровольцы и сотрудники берут шефство над вновь прибывшими, следят за их состоянием, ориентируют их на социальное становление, прививают ответственность за себя и окружающих, наблюдают за их поведением. Также добровольцы и сотрудники выезжают на трудовую деятельность старшими в группе, бригадирами и стараются наладить быт подшефных по своему усмотрению. Нередко контингент подопечных и благополучателей разбивается на бригады, звенья, они живут в отдельных палатах и секциях и ведут внутреннюю воспитательную работу. Таким образом, коллектив с принципами «равный обучает равного» воспитывает одну из самых созидающих единиц – солидарность. Сотрудники же на этом этапе более всего профориентированы - они направляются на профессиональную подготовку, учебу. Данная группа готовится для работы в учреждениях организации «Линия Жизни» фельдшерами, социальными работниками, администраторами, психологами, и пр. Обучение проходит в большей степени заочно, однако все необходимые расходы на обучение покрывает организация.

Все без исключения граждане на этом этапе трудятся по трудовому договору, имеют трудовые книжки и им начисляется стаж. Граждане имеют возможность хранить у себя наличные деньги , тратить их по своему усмотрению, но в то же время они еще подконтрольны администрации учреждения и их свободное передвижение регламентируется и обговаривается.

Сроки на данном этапе от двух до шести месяцев. После положительного прохождения этого заключительного этапа предлагается пройти этап социальной адаптации. Конечно, гражданин может и не проходить данный этап, но учитывая, что большинство людей не имеют жилья и профессии (либо они дисквалифицировались), то предлагаемая программа позволит большинству благополучно интегрироваться в общество, заранее испытав себя в самостоятельной жизни.

Амбулаторная программа

Социальная адаптация

Эта программа предусматривает самостоятельную жизнь. Граждане после стационарной программы проживают в заранее арендованных общежитиях, в основном группами по шесть человек – рабочими бригадами. За порядком, трудовой и нравственной дисциплиной следит комендант общежития. В общежитии есть свой режим и правила пребывания: исключены прием алкогольных и наркотических средств, аморальное поведение.

Администрация трудоустраивает данных граждан на свое автономное хозяйство или хозяйственное общество, бригадные подряды и пр. Граждане получают заработную плату, планируют свою жизнь, бюджет, приготовляют себе пищу, за проживание в общежитии удерживается из заработка. Сами участники программы имеют свободу действий, но общественный контроль все же сохраняется. Так как граждане трудятся на автономном хозяйстве организации «Линия Жизни» (или подрядных заказах), то они все равно находятся под присмотром.

Граждане трудоустраиваются на постоянные рабочие места, получают достойную заработную плату. У них начисляется трудовой стаж, проводятся отчисления в пенсионный фонд и медицинское страхование. Однако, по условию соглашения, если участник программы систематически нарушает условия контракта, он может быть уволен и отчислен из программы. При этом у него сохраняется шанс пройти программу с самого начала.

Сроки данной программы в зависимости от положительного процесса могут варьироваться от 5 до 8 месяцев.

Результаты программы ресоциализации

Вся программа, рассчитанная на полную ресоциализацию гражданина, попавшего в трудную жизненную ситуацию, имеющего девиантное, асоциальное поведение и отторгаемого обществом, позволяет обрести ему крепкий фундамент. Получив поддержку в нравственном, социальном и духовном эквиваленте, человек становится положительно воспринимаемым членом общества, приобретает стержневые личностные качества.

Программа сроком от 1 года до 2 лет имеет поэтапные, плавные переходы, поэтому ее участники ресоциализируются естественным образом, их становление проходит как бы стихийно. Однако за этим стоит кропотливый труд специалистов разных областей социальной и общественной деятельности.


Отзывы

add 33 remove 33

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход на сайт



16 сентября 2011 / 12 лет назад
Был в линии жизни на невском!! Все курят нет нет и выпить могут включая рукаводителя шрек Андрей на второй день моей ломки отправили на стройку вот и все мое востановление!!! Руки часто распускают!!! Куда смотрят власти???? exposure_neg_1



19 августа 2011 / 12 лет назад
я лично заказал приворот на ezoter.ru и теперь девушка сама за мной бегает :)) и не нужно ни кого соблазнять) exposure_neg_1



05 августа 2011 / 12 лет назад
Хочется помощи и конечно уважения,это понятно.Простите а за чем собственно вы в центр пришли.Дома на вас работают ИЛИ родным надоело.Вы не хотите работать на кого-то это тоже понятно.Чего ХОТИТЕ?!Как найдете сами для себя ответ так и вопросы к другим отпадут. exposure_plus_1



31 июля 2011 / 12 лет назад
вот читаю отзывы, все прямо такие положительные, куда деваться...а я ничего положительного не увидел в этих центрах...рабсила...те же наркоманы гребут деньги с других наркоманов-и прикрывает их в этом ПРАВОСЛАВИЕ. руководитель говорит, что религия-страшная сила, а видит священника и "жопу ему целует"... они все выходцы из "Преображения..." им просто денег своих захотелось... да я просто думаю, Бог им судья!!! такие набожные, аж нереально... говорят одно-поступают по-другому. А их "информационщик"-Вениамин...вы бы его видели, любой человек с наколками выглядит добропорядочнее...даже говорить больше не хочу за них... exposure_neg_1



19 июля 2011 / 12 лет назад
мне помогли и многим ребятам.(812) 919-33-73.На Невском пр.есть стационарный центр. exposure_plus_1



19 июля 2011 / 12 лет назад
Нормальная организация в г. Санкт - Петербург и пригороде осуществляют свою деятельность 5 стационарных центров социальной адаптации граждан. exposure_neg_1



19 июля 2011 / 12 лет назад
Нормальная организация,хорошее,грамотное отношение.Знаю,что только в г. Санкт - Петербург и пригороде расположено 5 стационарных центров социальной адаптации . exposure_plus_1