_Другая страна , 72319 Украина, г. Мелитополь, ул. Воровского, 45. Тел. +38 068 4587910, +38 097 2214408


language


0
рейтинг


Религиозный центр

Реабилитационный центр при монастыре Св. Саввы Освященного



Услуги



Рейтинг по годам

ГодМестоОтзывов



Описание специалиста

Центр реабилитации алкоголиков и наркоманов на базе монастыря Святого Саввы Освященного г. Мелитополь был создан весной 2007 года по благословению Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Василия.

_____Мы четко понимаем, что наркомания и алкоголизм - не порок, не позор семьи, не дефект человека, не его слабоволие – это прежде всего БОЛЕЗНЬ. И также как и другие болезни, она имеют свою специфику развития и лечения. Болезнь поражает четыре основных сферы жизни человека: биологическую, психологическую, социальную и духовную. Первой стадией выздоровления является детоксикация. Для того, чтобы мы могли принять человека на реабилитацию, ему сначала нужно очистить организм от химических веществ – это можно сделать при помощи врачей в наркологическом диспансере.

_____В нашем реабилитационном центре мы продолжаем работу с психологической, социальной и духовной сферой клиента.

_____В психологической сфере мы работаем над принятием человека факта его зависимости от наркотических веществ, а также факта потери контроля над поведением в результате заболевания химической зависимостью. Оказываем помощь в осознании степени негативных последствий от употребления наркотиков. Работая по программе, клиент приходит к осознанию необходимости внутренних изменений для начала полноценной трезвой жизни.

_____Годы употребления накладывают на зависимого человека свой отпечаток. Мышление зависимого человека «тоннельное», то есть мысли направлены на поиск наркотиков, денег и решения проблем, связанных с употреблением. С помощью наших специалистов зависимый меняет образ мышления и начинает видеть, что мир намного шире и многообразней. В процессе обучения большое внимание уделяется работе с чувствами. Долгое время, которое человек был в употреблении, чувства были «заморожены» и он воспринимал мир через призму наркотиков и алкоголя. Мы помогаем вырабатывать навыки первичного анализа причин возникновения чувств, и способствуем формированию навыков работы с опасными для трезвости эмоциональными состояниями. У выздоравливающих вырабатываются новое поведение и привычки.

_____В нашем реабилитационном центре к работе в качестве консультантов привлекаются такие же зависимые люди, но со стажем трезвости. Они показывают на своем примере, что можно жить и не употреблять наркотики, делятся своим опытом выздоровления. Они оказывают помощь в осознании процесса рецидива(срыва), его признаков и причин. Учат вырабатывать навыки отказа от употребления наркотиков и алкоголя.

_____В социальной сфере у зависимого человека начинаются вырабатываться опыт трезвого общения с окружающими. Проходит ознакомление с навыками поведения в стрессовых ситуациях и идет обучения разрешения конфликтных ситуаций. Ребята приобретают друзей, которых не было в употреблении. Проходит групповая работа, направленная на преодоления чувства одиночества и отчуждения.

_____Частью нашей программы является трудотерапия. Участники реабилитации трудятся в монастыре по 3,5 часа в день. У них формируются навыки работы, которые пригодятся после прохождения реабилитации. Появляется здоровое отношение к труду. Совместная работа очень сближает коллектив.

_____В духовной сфере работа нашего центра направлена на осознание необходимости опоры на иную, чем в употреблении, систему нравственных и духовных ценностей, изменение отношения к миру, к себе, к Богу. Каждую неделю проводятся занятия со священнослужителями, которые знакомят с Библией и Евангелием, устройством церковной жизни, обучают правилам молитвы.

_____Много времени уделяется самостоятельной работе по программе «12 Шагов».

Такое сочетание духовной и психологической помощи, физического труда и самостоятельной работы дает хорошие результаты.

_____Мы активно сотрудничаем с другими реабилитационными центрами и приглашаем ведущих специалистов в области работы с наркотической и алкогольной зависимостью для чтения лекции, проведения занятий и обмена опытом работы. Прошедшим реабилитацию и знающим программу «12 Шагов» мы предлагаем волонтерство.

Распорядок дня в Реабилитационном центре:

Подъем – 7-00

Утренние размышления – 7.30

Трудотерапия – 8.00 – 11.30

Чай – 10.00 – 10.20

Обед – 12.00

Малая группа – 12.30

Занятие с психологом, консультантом или священником – 16.00

Ужин – 19.00

Группа самопомощи по модели групп Анонимных Алкоголиков – 19.30

Итоги дня (дневник чувств) – 21.00

Базовый курс реабилитации рассчитан на 4 месяца, из которых 2 месяца человек находится на реабилитации и 2 месяца проходит послереабилитационную программу, целью которой является приобретение практических навыков трезвости и духовности.

Лечение в реабилитационном центре анонимное и конфиденциальное.

Необходимые условия для поступления в реабилитационный центр:

1) Желание и готовность самого зависимого человека выздоравливать (а не желание его родственников/знакомых и т.п.)

2) Срок трезвости хотя бы одна неделя - у нас не медицинское учреждение и в случае ломки/белой горячки/алкогольной эпилепсии и т.п. мы не сможем оказать необходимую помощь.

3) Флюорография и справка из кожвендиспансера.

БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ В ЦЕНТР

НЕ ПРИНИМАЕМ!

ПОСЛЕРЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ПРОГРАММА

_____После прохождения базового курса реабилитации предоставляется возможность пройти курс поддерживающей программы. Послереабилитационная программа направлена на закрепление полученных знаний и навыков, и для продолжения работы по программе «12 Шагов».

_____В послереабилитационной программе даются другие темы занятий, упор сделан на получение навыков жизни после выхода из центра, на профилактику возможного возвращения к употреблению. Участники программы также трудятся на послушании в монастыре и посещают занятия по дополнительному изучению программы «12 Шагов» и группы АА / NA.


Отзывы

add 00 remove 00

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход на сайт