Другие услуги

comment 0     visibility 871

Кто такой алкоголик?

Кто такой алкоголик?

На этот, казалось бы, простой вопрос не так легко найти точный ответ, как кажется.

Мы задали его обычным людям и вот какие ответы получили:

Алкоголик это:

- Человек, который пьет много алкоголя и часто,

- Человек, который не получает удовольствия от алкоголя, но не может его не употреблять в следствии физиологической зависимости.

– Человек, который может отложить запланированные дела из-за/для употребления алкоголя.

- Человек, который тратит на алкоголь деньги хотя бы раз в неделю.

- Человек, который после принятия небольшого количества спиртного не может остановиться.

- Человек, которому, для приведения себя в обычное состояние, требуется доза алкоголя.

- Человек, для кого алкоголь компенсирует все прочие радости жизни, этот человек страдает сильнее, чем сам это осознает. Прячется за тот образ себя, которым становится после употребления. И убегает от забот, трудностей, от самого себя.

А вот как характеризует человека, страдающего алкогольной зависимость Заместитель главного врача клиники «ФриЛайф», психиатр-нарколог Леонардо Леонардович Гевара:

Алкоголизм имеет четкую структуру, у которой есть симптомы и синдромы.

1. Осевой симптом алкоголизма это наличие влечения к употреблению алкоголя или психический комфорт в интоксикации.

2. Присоединение похмельного синдрома (абстинентного синдрома) необходимость в опохмелении для облегчения состояния, что подразумевает физическую зависимость

3. Потеря количественного контроля (сложно остановиться после первой рюмки)

4. Потеря ситуационного контроля (продолжает употреблять, зная, что от этого могут пострадать другие дела и сорваться планы)

Также у алкоголизма есть три стадии.

На первой стадии еще нет похмелья, потери контроля, однако уже есть желание употребить алкоголь. Без него становится скучно и грустно. На этой стадии человек, например, идет в компанию уже не ради общения с друзьями, а потому что знает, что там можно будет выпить алкоголь.

На второй стадии уже появляется абстинентный синдром (похмелье), систематическая алкогольная амнезия, появляется физическая зависимость. На этой же стадии у человека уже начинает снижаться уровень личности, интеллект, утрачиваются творческие черты.

На третьей стадии организм уже практически не толерантен к алкоголю – опьянение наступает даже при малых дозах, все вышеуказанные симптомы переходят в острую форму, физическое зависимость и влечение к алкоголю определяет действия человека. На этой стадии потеря количественного контроля вместе с отсутствием его переносимости может привести даже к летальному исходу от передозировки.

Из этого опроса можно понять следующие основные мысли.

Алкоголик – это прежде всего Человек, который по тем или иным причинам оказался в сложной ситуации, но которому можно помочь из нее выбраться. Поэтому если, не дай бог, Вы, или кто-то из Ваших знакомых или близких людей встал на эту дорогу – в первую очередь относитесь к больному алкогольной зависимостью, как к близкому человеку, который нуждается в помощи и поддержите его в стремлении к излечению этого недуга. Здесь главное, не путать поддержку и помощь в выздоровлении с потаканием его зависимости (о созависимости близких людей мы поговорим отдельно – это достаточно серьезная тема). Ну и, как и в случае с любой другой болезнью – для того, чтобы ее вылечить, её надо лечить и лучше всего это делать под наблюдением специалистов.

Если Вам интересно как классифицируется Ваше или Ваших знакомых взаимоотношение с алкоголем по версии Всемирной Организации Здравоохранения – на нашем сайте Вы можете пройти тест (o https://freelifeclinic.ru/blizkim-o-zavisimostyakh/test-na-alkogolizm-voz/).


Комментарии

Авторизируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход на сайт